terça-feira, 6 de setembro de 2011

IV Festival Nacional de Teatro Universitário de Patos de Minas

O IV Festival Nacional de Teatro Universitário de Patos de Minas divulga peças selecionadas. Serão
18 espetáculos que foram  selecionados e concorrem a prêmios que totalizam R$6,00 mil. Quarenta espetáculos vindos de vários estados brasileiros se inscreveram para participar do IV FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO UNIVERSITÁRIO DE PATOS DE MINAS. Foram várias propostas teatrais com uma linguagem definida, comprometimento com a arte de grandes universidades dos estados do Paraná, Santa Catarina, Minas Gerais, São Paulo, Rio de Janeiro, Sergipe, Bahia, Goiás e Distrito Federal.
A abertura do evento acontece no dia 12 de outubro com o grupo TUPAM (Teatro Universitário de Patos de Minas), apresentando “As melhores histórias de Pinóquio”- direção de Consuelo Nepomuceno.

Dia 13 de outubro temos ilustres e especiais convidados pertencentes à compañía de teatro, creada en la ciudad de Santiago de Chile el año 2005, por actores egresados de la Universidad de las Artes y Ciencias Sociales ARCIS. “LUCIDEZ INFANTE” apresentará “Felicidad”.
Ainda no dia 13 de outubro, participando como mostra teatral, a Trupe de truões de Uberlândia apresenta: Rapunzel, um espetáculo de rua lindíssimo.
“AS CRIADAS” que recebeu o prêmio de “Melhor Espetáculo - drama” no III Festival se apresenta no dia 14 de outubro em horário nobre.


Grupos Selecionados

1- Cia. Teatral Vernáculo “O Encontro das Águas” CEUNSP/SP Drama

2- Grupo Aberratio “S” UNIRIO/RJ Drama

3- Grupo Miúda “CACO – Possível produção de memória para o espaço da casa” UFRJ/RJ Drama

4- Grupo Coletivo [entre]Teatro Dança “Suave [In] Pura brancura” UFMG/MG Drama

5- Grupo Teatro do Confim “A Perseguição” UNESP/SP Drama

6- Grupo Liquidificador “A Cartomante” UnB/DF Drama

7- Cia. Provisória “Deus e o Diabo na terra do Sol” UNIRIO/RJ Drama

8- Grupo Pé Sujo “Cinco ou seis coisas que sei” Universidade Regional de Blumenau/SC Drama

9- Grupo Coletivo Teatro da Margem “Elas num tempo irrompido” UFU/MG Drama

10- Grupo Contra-senso “Murro em ponta de faca” UFPR Drama

11- Grupo Dez Pras Duas Coletivo Teatral “Ópera do Malandro” UniverCidade – Unidade Ipanema Comédia

12- Cia. Espiral de Teatro “O Lenhador” UFL/PR Comédia

13- Grupo Giz de Teatro “A Cantora Careca” UFU/MG Comédia

14- Grupo TUM – Teatro Universitário de Maringá “A Visita da Velha Senhora” Universidade Estadual de Maringá/PR Comédia

15- Grupo NUTRA Teatro “Clown ou Palhaços se Preferir... como te gusta?” UnB/DF Comédia

16- Grupo de Teatro Guará “Amor por Anexins” PUC- Goiás Comédia

17- Grupo de Teatro do Largo “O Apocalipse ou o Capeta de Caruaru” Faculdade de Direito do Largo de São Francisco/USP Comédia

18- Grupo Autônomos de Teatro “O Feitiço” UFU/MG Comédia Infantil



Nenhum comentário:

Postar um comentário